Обо мне

Моя фотография
Я - дочь, сестра, мама, любимая! Обажаю свою семью. Позитивно смотрю на мир. Буду рада если вам понравится мое творчество!

воскресенье, 9 февраля 2014 г.

МК по пошиву платья для куклы

  Многие спрашивают как сшито одежда куклам (игрушкам), просят выложить выкройку. 
Вот хочу рассказать как я шью одежду моим игрушкам.
1. Вам понадобится:
ткань для платья, ножницы, нитки, сантиметр, булавки, клей для ткани* 

2. ну,давайте начнем, отрезаем длинный прямоугольник - это будет подол платья. Чем он длинней тем пышней в итоге платье получится. Чем выше прямоугольник - это длинна платья.
3. Затем, я подклеиваю подол клеем для ткани (1 см будет достаточно). Если вы хотите, можете прострочить.

4. Следом я проглаживаю подол, это ускоряет процесс склеивания, и эстетически правильно, ведь  негоже кукле быть в мятом платье))))

5. Далее -сантиметром я измеряю объем груди куклы (тушка у меня уже готова). У меня обхват составляет 20 см. на изнанке отмеряем 20 см с припусками на швы по 1 см.
6.Дальше - определяем высоту ....тут дело фантазии, обычно на отрезных платьях лиф - не высокий. Я тоже не стала мудрствовать лукаво - решила что будет лиф 5 см (надо смотреть еще по игрушке, если она большая, можно позволить высокий лиф, а если, она небольшая (до 25-30 см), то лиф будет не больше 3-5 см
7. Строим выкройку - как на фото. Тут мне пришла идея сделать небольшой вырез. На фото описано как)))) 
Сворачиваем вдвое лицевой стороной друг к другу
.
8. Строчим лиф, только сверху (боковые швы еще рано)
9. Обрезаем зигзагообразными ножницами, это облегчит выворачивание. Если у Вас нет таких ножниц - просто сделайте небольшие надрезы там где будет фигурное выворачивание.

10. Выворачиваем и гладим.
11. Пришло время примерки лифа на куклу. т.к. тело немного конусовидное, нам потребуются выточки, чтобы красиво "посадить" его по фигуре. Прикладываем к игрушке, булавками намечаем места выточек. Логично из сделать на спинке, спрятав от лишних глаз))))
12. Строчим выточки. В ближайшее время лиф нам не понадобится, его можно отложить - недалеко). Вспоминаем куда положили подол платья и вдеваем нитку в иголку. Значит нам нужно собрать на нитку, так называемой "гармошкой" весь подол платья в верхней части.
13. Теперь самый ответственный момент. Нужно состыковать лиф и присборенный подол - я сначала это делаю булавками, а потом - строчу. На фото 13 - показано платье после того как я его уже прострочила.
14. Теперь самое время - прострочить задний шов, НО - строчим не до конца, т.е. подол полностью и чуть лиф. На фото 14 - мы уже даже оделись)))
15. Заверните во внутрь все "некрасивости" и зашейте потайным швом, как показано на фото 16
17. Для красоты можно пришить пуговки или оставить без пуговичек, если вы будете одевать сверху пиджак)
Удачи!



4 комментария:

  1. воооот. вот то что я искала) очень полезный МК)) а платье шикарное какое, модное)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ира спасибо, ну просто в точку как вовремя

    ОтветитьУдалить